Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

LG Stage 301 ou Pulse SP402E?

Nota por componente, lado a lado

Stage 301 leva em bateria e atualidade; Pulse SP402E leva em som.

Stage 301Stage 301ComponentePulse SP402EPulse SP402E
  • 2,3Som10,0 (leva)
  • 5,0 (leva)Bateria1,0
  • 4,0Resistência–
  • 4,5Recursos5,0
  • 7,0 (leva)Atualidade5,5
  1. nota 4,1

    120 W12 h de bateria

    R$ 1.529(no Pix)

    R$ 229 acima do típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.042 · ┄ normal R$ 1.300 · hoje R$ 1.529

  2. −14%nota 6,2

    Pulse

    SP402E

    250 W6 h de bateria

    R$ 285(no Pix)R$ 332

    hoje 05:47

    Desconto realR$ 47 a menos

    Shopee: a mais barata hoje

    10/10hoje

    ◆ menor R$ 285 · ┄ normal R$ 332 · hoje R$ 285

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3991,4 milR$ 1.529R$ 28510/10hoje, 05/11
3991,4 milR$ 1.529R$ 28510/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: LG Stage 301 leva em bateria (5,0 contra 1,0); só Pulse SP402E tem rádio FM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Stage 301Stage 301Pulse SP402EPulse SP402E
Preço (R$)Dia da coleta3159071,5 milR$ 1.529R$ 28510/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Pulse SP402E foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 710 a R$ 1.244.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

Stage 301Stage 301
Pulse SP402EPulse SP402E

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaStage 301Stage 301Pulse SP402EPulse SP402E
Preço por watt RMSR$ 12,74R$ 1,33 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemStage 301Stage 301Pulse SP402EPulse SP402E
Som
Tipo mudaFesta e amplificadaPortátil Bluetooth
Potência (W RMS) muda120 W250 W
Potência declarada (sem RMS) muda120 W250 W
Woofer muda6,5 ″não informado
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda12 h6 h
Alimentação mudaBateria e tomadaBateria
Resistência (IP) mudaIPX4não informado
Peso muda6,7 kg2,2 kg
Conexões e recursos
Wi-FiNãoNão
Entrada de microfoneSimSim
USBSimSim
Entrada P2SimSim
Rádio FM mudanão informadoSim
LuzesSimSim
Geral
Código do modelo mudaSTAGE301SP402E
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20242023

Stage 301 contra SP402E, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.244, a favor da SP402E (R$ 285); a Stage 301 está em R$ 1.529. A diferença de preço aumentou em 21 dias: era R$ 982 em 15/10 e agora é R$ 1.244. No período, o menor preço da Stage 301 foi R$ 1.042 (28/10); o da SP402E, R$ 285 (05/11).

A Stage 301 tem Festa e amplificada em tipo; a SP402E, Portátil Bluetooth. Em potência (W RMS), a Stage 301 traz 120 W e a SP402E, 250 W. De 120 W na Stage 301 para 250 W na SP402E: essa é a diferença em potência declarada (sem RMS). Na SP402E, bateria (declarada): 6 h; na Stage 301, 12 h. Alimentação: Bateria e tomada na Stage 301, Bateria na SP402E. Não muda entre as duas: entrada de microfone, USB e entrada P2.

A Stage 301 vai melhor em bateria e atualidade; a SP402E, em som e recursos. Na nota de ficha técnica, a Stage 301 tem 4,1 e a SP402E, 6,2. Se o uso pede bateria (Horas de autonomia declaradas pelo fabricante, comparadas com as de caixas do mesmo tipo), a Stage 301 sai na frente: 5,0 a 1,0. Em som, que mede Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra, a nota da SP402E é 10,0, e a da Stage 301, 2,3.

Outras comparações

Ver mais 29 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.