Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

Harman Kardon HKGOPLAY3BLKBR ou LG Stage 301?

Nota por componente, lado a lado

HKGOPLAY3BLKBR leva em som; Stage 301 leva em bateria e recursos.

HKGOPLAY3BLKBRHKGOPLAY3BLKBRComponenteStage 301Stage 301
  • 10,0 (leva)Som2,3
  • 2,0Bateria5,0 (leva)
  • –Resistência4,0
  • 1,0Recursos4,5 (leva)
  • –Atualidade7,0
  1. −16%nota 5,8

    Harman Kardon

    HKGOPLAY3BLKBR

    160 W8 h de bateria

    R$ 1.320R$ 1.570

    hoje 05:47

    Desconto realR$ 250 a menos

    20/10hoje

    ◆ menor R$ 1.320 · ┄ normal R$ 1.570 · hoje R$ 1.320

  2. nota 4,1

    120 W12 h de bateria

    R$ 1.529(no Pix)

    R$ 229 acima do típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.042 · ┄ normal R$ 1.300 · hoje R$ 1.529

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil2,1 milR$ 1.320R$ 1.52915/10hoje, 05/11
1,1 mil2,1 milR$ 1.320R$ 1.52915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Harman Kardon HKGOPLAY3BLKBR leva em som (10,0 contra 2,3); só LG Stage 301 tem entrada de microfone.

Os dois preços nos últimos 30 dias

HKGOPLAY3BLKBRHKGOPLAY3BLKBRStage 301Stage 301
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,6 mil2,2 milR$ 1.320R$ 1.52915/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 209 a R$ 352.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

HKGOPLAY3BLKBRHKGOPLAY3BLKBR
Stage 301Stage 301

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaHKGOPLAY3BLKBRHKGOPLAY3BLKBRStage 301Stage 301
Preço por watt RMSR$ 8,25 menorR$ 12,74

Ficha técnica lado a lado

ItemHKGOPLAY3BLKBRHKGOPLAY3BLKBRStage 301Stage 301
Som
Tipo mudaPortátil BluetoothFesta e amplificada
Potência (W RMS) muda160 W120 W
Potência declarada (sem RMS) muda160 W120 W
Woofer mudanão informado6,5 ″
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda8 h12 h
Alimentação mudaBateriaBateria e tomada
Resistência (IP) mudanão informadoIPX4
Peso mudanão informado6,7 kg
Conexões e recursos
Wi-Fi mudanão informadoNão
Entrada de microfone mudanão informadoSim
USBSimSim
Entrada P2 mudanão informadoSim
Luzes mudanão informadoSim
Geral
Código do modelo mudaHKGOPLAY3BLKBRSTAGE301
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) mudanão informado2024

O que separa a Harman Kardon da Stage 301

A diferença de preço de hoje é de R$ 209, a favor da Harman Kardon (R$ 1.320); a Stage 301 está em R$ 1.529. Em 20/10, quem custava menos era a Stage 301, por R$ 310 de diferença; hoje, a mais barata é a Harman Kardon. Olhando a série, a Stage 301 teve o menor preço em 28/10 (R$ 1.042) e a Harman Kardon, em 28/10 (R$ 1.320).

A Harman Kardon tem Portátil Bluetooth em tipo; a Stage 301, Festa e amplificada. Em potência (W RMS), a Harman Kardon traz 160 W e a Stage 301, 120 W. De 160 W na Harman Kardon para 120 W na Stage 301: essa é a diferença em potência declarada (sem RMS). Na Stage 301, bateria (declarada): 12 h; na Harman Kardon, 8 h. Alimentação: Bateria na Harman Kardon, Bateria e tomada na Stage 301.

Para quem prioriza som (Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra), a Harman Kardon tem 10,0 contra 2,3. Em recursos, que mede Pareamento de várias caixas (TWS, PartyBoost, Auracast), entrada de microfone, Wi-Fi, assistente de voz, USB, P2, cartão, rádio e luzes, a nota da Stage 301 é 4,5, e a da Harman Kardon, 1,0. 5,8 contra 4,1: é a nota de ficha técnica da Harman Kardon e da Stage 301. Componente a componente: som para a Harman Kardon, bateria e recursos para a Stage 301. Hoje, há oferta da Harman Kardon em uma loja e da Stage 301 em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 19 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.