Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Lenoxx CA-390 ou Pulse SP402E: qual vale mais a pena?

Lenoxx CA-390: R$ 912, nota 6,7. Pulse SP402E: R$ 332, nota 6,2.

Lenoxx CA-390 ou Pulse SP402E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Lenoxx CA-390 custa R$ 912 e tem nota 6,7; Pulse SP402E custa R$ 332 e tem nota 6,2. Pulse SP402E custa R$ 580 a menos. Lenoxx CA-390 tem nota 0,5 maior.

Pulse SP402E leva em atualidade (5,5 contra 0,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALenoxx CA-390
  • BPulse SP402E

Lenoxx CA-390 leva em 3 campos, Pulse SP402E em 3 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALenoxx CA-390leva em 3
  • BPulse SP402Eleva em 3
  • Preço coletado: Pulse SP402E leva com R$ 332 contra R$ 912, R$ 580 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Lenoxx CA-390 leva com 6,7 contra 6,2, +0,5 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
  • Nota de recursos: Lenoxx CA-390 leva com 5,5 contra 5,0, +0,5 pts.
  • Nota de atualidade: Pulse SP402E leva com 5,5 contra 0,0, +5,5 pts.
  • Potência (W RMS): Lenoxx CA-390 leva com 500 W contra 250 W, +250 W. Mais potência contínua pela ficha.
  • Homologação na Anatel: Pulse SP402E leva com 2023 contra 2016, +7 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLenoxx CA-390Pulse SP402E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 912R$ 332
Nota de ficha técnica6,76,2
Nota por componente
Nota de som10,010,0
Nota de bateriasem dado1,0
Nota de resistênciasem dadosem dado
Nota de recursos5,55,0
Nota de atualidade0,05,5
Ficha técnica
TipoFesta e amplificadaPortátil Bluetooth
Peso19,3 kg2,2 kg
CorPretaPreta
Homologação na Anatel20162023
Som
Potência (W RMS)500 W250 W
Potência declarada (sem RMS)500 W250 W
Woofersem dadosem dado
Bateria
Bateria (declarada)sem dado6 h
AlimentaçãoTomadaBateria
Resistência
Resistência (IP)sem dadosem dado
Conexões
Bluetoothsem dadosem dado
Wi-Finãonão
Assistente de vozsem dadosem dado
USBsimsim
Entrada P2simsim
Recursos
Pareamento de caixassem dadosem dado
Entrada de microfonesimsim
Rádio FMsimsim
Luzessimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: Lenoxx CA-390Pulse SP402E

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Lenoxx CA-390 custa R$ 912 (nota 6,7) e Pulse SP402E custa R$ 332 (nota 6,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Pulse SP402E

Preço coletado hoje: R$ 332. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Lenoxx CA-390 ou Pulse SP402E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Pulse SP402E custa menos: R$ 332, contra R$ 912. Pulse SP402E custa R$ 580 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenoxx CA-390 ou Pulse SP402E?

Lenoxx CA-390 tem nota 6,7 e Pulse SP402E tem nota 6,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Pulse SP402E leva em atualidade (5,5 contra 0,0).

O preço de Lenoxx CA-390 e de Pulse SP402E mudou?

De 10/10/2026 a 15/10/2026, Lenoxx CA-390 foi de R$ 912 para R$ 912 e Pulse SP402E foi de R$ 332 para R$ 332, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.