Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

Daewoo DW112 ou LG Stage 301?

Nota por componente, lado a lado

Daewoo DW112 leva em som; Stage 301 leva em bateria, recursos e atualidade.

Daewoo DW112Daewoo DW112ComponenteStage 301Stage 301
  • 5,9 (leva)Som2,3
  • 0,5Bateria5,0 (leva)
  • –Resistência4,0
  • 2,0Recursos4,5 (leva)
  • 5,5Atualidade7,0 (leva)
  1. nota 3,9

    Daewoo

    DW112

    45 W5 h de bateria

    R$ 177(no Pix)

    No preço típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 177 · ┄ normal R$ 181 · hoje R$ 177

  2. nota 4,1

    120 W12 h de bateria

    R$ 1.529(no Pix)

    R$ 229 acima do típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.042 · ┄ normal R$ 1.300 · hoje R$ 1.529

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3011,4 milR$ 177R$ 1.52915/10hoje, 05/11
3011,4 milR$ 177R$ 1.52915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Daewoo DW112 leva em som (5,9 contra 2,3); só LG Stage 301 tem entrada de microfone.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Daewoo DW112Daewoo DW112Stage 301Stage 301
Preço (R$)Dia da coleta2098531,5 milR$ 177R$ 1.52915/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Daewoo DW112 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 861 a R$ 1.352.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

Daewoo DW112Daewoo DW112
Stage 301Stage 301

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaDaewoo DW112Daewoo DW112Stage 301Stage 301
Preço por watt RMSR$ 3,93 menorR$ 12,74

Ficha técnica lado a lado

ItemDaewoo DW112Daewoo DW112Stage 301Stage 301
Som
Tipo mudaPortátil BluetoothFesta e amplificada
Potência (W RMS) muda45 W120 W
Potência declarada (sem RMS) muda45 W120 W
Woofer muda2 ″6,5 ″
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda5 h12 h
Alimentação mudaBateriaBateria e tomada
Resistência (IP) mudanão informadoIPX4
Peso muda0,9 kg6,7 kg
Conexões e recursos
Wi-Fi mudanão informadoNão
Entrada de microfone mudanão informadoSim
USBSimSim
Entrada P2SimSim
Luzes mudanão informadoSim
Geral
Código do modelo mudaDW112STAGE301
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20232024

O que separa a DW112 da Stage 301

R$ 177 pela DW112 e R$ 1.529 pela Stage 301: hoje, a DW112 sai R$ 1.352 mais em conta. Há 21 dias, a diferença de preço era R$ 1.099; hoje, é R$ 1.352. Olhando a série, a Stage 301 teve o menor preço em 28/10 (R$ 1.042) e a DW112, em 02/11 (R$ 177).

De Portátil Bluetooth na DW112 para Festa e amplificada na Stage 301: essa é a diferença em tipo. Na Stage 301, potência (W RMS): 120 W; na DW112, 45 W. Potência declarada (sem RMS): 45 W na DW112, 120 W na Stage 301. A DW112 tem 2 ″ em woofer; a Stage 301, 6,5 ″. Em bateria (declarada), a DW112 traz 5 h e a Stage 301, 12 h. Em comum, as duas têm USB e entrada P2.

Para quem prioriza bateria (Horas de autonomia declaradas pelo fabricante, comparadas com as de caixas do mesmo tipo), a Stage 301 tem 5,0 contra 0,5. Em som, que mede Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra, a nota da DW112 é 5,9, e a da Stage 301, 2,3. 3,9 contra 4,1: é a nota de ficha técnica da DW112 e da Stage 301. Componente a componente: som para a DW112, bateria, recursos e atualidade para a Stage 301. Em número de lojas com oferta, uma loja para a DW112 e duas lojas para a Stage 301.

Outras comparações

Ver mais 36 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.