Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Pulse SP402E ou Tronsmart S100: qual vale mais a pena?

Pulse SP402E: R$ 332, nota 6,2. Tronsmart S100: R$ 553, nota 6,7.

Pulse SP402E ou Tronsmart S100: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Pulse SP402E custa R$ 332 e tem nota 6,2; Tronsmart S100 custa R$ 553 e tem nota 6,7. Pulse SP402E custa R$ 221 a menos. Tronsmart S100 tem nota 0,5 maior.

Pulse SP402E leva em recursos (5,0 contra 0,5) e som (10,0 contra 8,2) e é o único com entrada de microfone, rádio FM e USB confirmado na ficha. Tronsmart S100 leva em bateria (8,0 contra 1,0) e é o único com IPX7 confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • APulse SP402E
  • BTronsmart S100

Pulse SP402E leva em 4 campos, Tronsmart S100 em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • APulse SP402Eleva em 4
  • BTronsmart S100leva em 3
  • Preço coletado: Pulse SP402E leva com R$ 332 contra R$ 553, R$ 221 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Tronsmart S100 leva com 6,7 contra 6,2, +0,5 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
  • Nota de som: Pulse SP402E leva com 10,0 contra 8,2, +1,8 pts.
  • Nota de bateria: Tronsmart S100 leva com 8,0 contra 1,0, +7,0 pts.
  • Nota de recursos: Pulse SP402E leva com 5,0 contra 0,5, +4,5 pts.
  • Potência (W RMS): Pulse SP402E leva com 250 W contra 50 W, +200 W. Mais potência contínua pela ficha.
  • Bateria (declarada): Tronsmart S100 leva com 20 h contra 6 h, +14 h. Mais horas pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoPulse SP402ETronsmart S100
Preço e nota
Preço coletadoR$ 332R$ 553
Nota de ficha técnica6,26,7
Nota por componente
Nota de som10,08,2
Nota de bateria1,08,0
Nota de resistênciasem dado9,0
Nota de recursos5,00,5
Nota de atualidade5,55,5
Ficha técnica
TipoPortátil BluetoothPortátil Bluetooth
Peso2,2 kgsem dado
CorPretaPreta
Homologação na Anatel20232023
Som
Potência (W RMS)250 W50 W
Potência declarada (sem RMS)250 W50 W
Woofersem dadosem dado
Bateria
Bateria (declarada)6 h20 h
AlimentaçãoBateriasem dado
Resistência
Resistência (IP)sem dadoIPX7
Conexões
Bluetoothsem dadosem dado
Wi-Finãonão
Assistente de vozsem dadosem dado
USBsimsem dado
Entrada P2simsem dado
Recursos
Pareamento de caixassem dadosem dado
Entrada de microfonesimsem dado
Rádio FMsimsem dado
Luzessimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: Pulse SP402ETronsmart S100

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Pulse SP402E custa R$ 332 (nota 6,2) e Tronsmart S100 custa R$ 553 (nota 6,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Pulse SP402E

Preço coletado hoje: R$ 332. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Pulse SP402E ou Tronsmart S100: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Pulse SP402E custa menos: R$ 332, contra R$ 553. Pulse SP402E custa R$ 221 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Pulse SP402E ou Tronsmart S100?

Pulse SP402E tem nota 6,2 e Tronsmart S100 tem nota 6,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Pulse SP402E leva em recursos (5,0 contra 0,5) e som (10,0 contra 8,2) e é o único com entrada de microfone, rádio FM e USB confirmado na ficha. Tronsmart S100 leva em bateria (8,0 contra 1,0) e é o único com IPX7 confirmado na ficha.

O preço de Pulse SP402E e de Tronsmart S100 mudou?

De 10/10/2026 a 15/10/2026, Pulse SP402E foi de R$ 332 para R$ 332 e Tronsmart S100 foi de R$ 553 para R$ 553, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.