Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

LG Stage 301 ou Polyvox XB3?

Nota por componente, lado a lado

Polyvox XB3 leva em som, bateria e atualidade.

Stage 301Stage 301ComponentePolyvox XB3Polyvox XB3
  • 2,3Som10,0 (leva)
  • 5,0Bateria10,0 (leva)
  • 4,0Resistência4,0
  • 4,5Recursos4,0
  • 7,0Atualidade8,5 (leva)
  1. nota 4,1

    120 W12 h de bateria

    R$ 1.529(no Pix)

    R$ 229 acima do típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.042 · ┄ normal R$ 1.300 · hoje R$ 1.529

  2. −28%nota 8,0

    Polyvox

    XB3

    200 W25 h de bateria

    R$ 1.063(no Pix)R$ 1.485

    hoje 05:47

    Desconto realR$ 422 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.045 · ┄ normal R$ 1.485 · hoje R$ 1.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,5 milR$ 1.529R$ 1.06315/10hoje, 05/11
1,1 mil1,5 milR$ 1.529R$ 1.06315/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG Stage 301 tem entrada de microfone; só Polyvox XB3 tem pareamento de caixas.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Stage 301Stage 301Polyvox XB3Polyvox XB3
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,3 mil1,5 milR$ 1.529R$ 1.06315/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 134 a R$ 466.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

Stage 301Stage 301
Polyvox XB3Polyvox XB3

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaStage 301Stage 301Polyvox XB3Polyvox XB3
Preço por watt RMSR$ 12,74R$ 5,32 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemStage 301Stage 301Polyvox XB3Polyvox XB3
Som
Tipo mudaFesta e amplificadaPortátil Bluetooth
Potência (W RMS) muda120 W200 W
Potência declarada (sem RMS) muda120 W200 W
Woofer muda6,5 ″não informado
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda12 h25 h
AlimentaçãoBateria e tomadaBateria e tomada
Resistência (IP)IPX4IPX4
Peso muda6,7 kg6 kg
Conexões e recursos
Wi-Fi mudaNãonão informado
Pareamento de caixas mudanão informadoSim
Entrada de microfone mudaSimnão informado
USBSimSim
Entrada P2 mudaSimnão informado
Luzes mudaSimnão informado
Geral
Código do modelo mudaSTAGE301XB3
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20242025

Stage 301 contra XB3, dado a dado

Separando as duas hoje estão R$ 466: a Stage 301 custa R$ 1.529, e a XB3, R$ 1.063. No começo da série comum, em 15/10, eram R$ 269 de diferença. Hoje, são R$ 466. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.042 para a Stage 301, em 28/10, e R$ 1.045 para a XB3, em 15/10.

De Festa e amplificada na Stage 301 para Portátil Bluetooth na XB3: essa é a diferença em tipo. Na XB3, potência (W RMS): 200 W; na Stage 301, 120 W. Potência declarada (sem RMS): 120 W na Stage 301, 200 W na XB3. A Stage 301 tem 12 h em bateria (declarada); a XB3, 25 h. Em peso, a Stage 301 traz 6,7 kg e a XB3, 6 kg. Iguais na Stage 301 e na XB3: alimentação Bateria e tomada, resistência (IP) IPX4 e USB.

Pela nota de ficha técnica, a XB3 fica à frente, 8,0 contra 4,1. Nos componentes da nota, a Stage 301 leva recursos, e a XB3 leva som, bateria e atualidade. Se o uso pede som (Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra), a XB3 sai na frente: 10,0 a 2,3. Bateria (Horas de autonomia declaradas pelo fabricante, comparadas com as de caixas do mesmo tipo) é onde a diferença é maior: 10,0 na XB3, 5,0 na Stage 301.

Outras comparações

Ver mais 61 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.