Harman Kardon ONYX-STUDIO-9 ou LG Stage 301?
Nota por componente, lado a lado
ONYX-STUDIO-9 leva em som; Stage 301 leva em bateria e recursos.
- 10,0 (leva)Som2,3
- 2,0Bateria5,0 (leva)
- –Resistência4,0
- 2,0Recursos4,5 (leva)
- –Atualidade7,0
- −8%nota 6,0
Harman Kardon
ONYX-STUDIO-9R$ 968
R$ 1.050hoje 05:47
Desconto realR$ 82 a menos
◆ menor R$ 968 · ┄ normal R$ 1.050 · hoje R$ 968
- nota 4,1
R$ 1.529(no Pix)
R$ 229 acima do típico · hoje 05:47
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.042 · ┄ normal R$ 1.300 · hoje R$ 1.529
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Harman Kardon ONYX-STUDIO-9 leva em som (10,0 contra 2,3); só LG Stage 301 tem entrada de microfone.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 05:47
- Menor preçoR$ 968Comprar na loja
- Magalu Menor preçoR$ 1.529 no PixComprar na Magalu
- LGR$ 2.199Comprar no LG
As contas que a loja não faz
Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por watt RMS | R$ 9,68 menor | R$ 12,74 |
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Som | ||
| Tipo muda | Portátil Bluetooth | Festa e amplificada |
| Potência (W RMS) muda | 100 W | 120 W |
| Potência declarada (sem RMS) muda | 100 W | 120 W |
| Woofer muda | não informado | 6,5 ″ |
| Bateria e resistência | ||
| Bateria (declarada) muda | 8 h | 12 h |
| Alimentação muda | Bateria | Bateria e tomada |
| Resistência (IP) muda | não informado | IPX4 |
| Peso muda | 3,5 kg | 6,7 kg |
| Conexões e recursos | ||
| Wi-Fi | Não | Não |
| Entrada de microfone muda | não informado | Sim |
| USB | Sim | Sim |
| Entrada P2 | Sim | Sim |
| Luzes muda | não informado | Sim |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | ONYX-STUDIO-9 | STAGE301 |
| Cor | Preta | Preta |
| Homologação na Anatel (ano) muda | não informado | 2024 |
Diferenças entre a Harman Kardon e a Stage 301
A diferença de preço de hoje é de R$ 561, a favor da Harman Kardon (R$ 968); a Stage 301 está em R$ 1.529. Olhando a série, a Stage 301 teve o menor preço em 28/10 (R$ 1.042) e a Harman Kardon, em 04/11 (R$ 968).
Tipo: Portátil Bluetooth na Harman Kardon, Festa e amplificada na Stage 301. A Harman Kardon tem 100 W em potência (W RMS); a Stage 301, 120 W. Em potência declarada (sem RMS), a Harman Kardon traz 100 W e a Stage 301, 120 W. De 8 h na Harman Kardon para 12 h na Stage 301: essa é a diferença em bateria (declarada). Na Stage 301, alimentação: Bateria e tomada; na Harman Kardon, Bateria. Em comum, as duas têm USB e entrada P2.
A Harman Kardon aparece em uma loja hoje, e a Stage 301, em duas lojas. Para quem prioriza som (Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra), a Harman Kardon tem 10,0 contra 2,3. Em bateria, que mede Horas de autonomia declaradas pelo fabricante, comparadas com as de caixas do mesmo tipo, a nota da Stage 301 é 5,0, e a da Harman Kardon, 2,0. 6,0 contra 4,1: é a nota de ficha técnica da Harman Kardon e da Stage 301. Componente a componente: som para a Harman Kardon, bateria e recursos para a Stage 301.
Outras comparações
ONYX-STUDIO-9 ouJBL Charge 5 Wi-FiR$ 1.130 · nota 5,4Comparar
Stage 301 ouAiwa BBS-01R$ 1.299 · nota 6,3Comparar
Stage 301 ouAiwa SP-03R$ 180Comparar
ONYX-STUDIO-9 ouPhilco PBS56R$ 189 · nota 5,7Comparar
Stage 301 ouDaewoo DW112R$ 177 · nota 3,9Comparar
ONYX-STUDIO-9 ouPolyvox XB3R$ 1.063 · nota 8,0Comparar
Ver mais 15 comparações
- Stage 301 ou Harman Kardon HKGOPLAY3BLKBRR$ 1.320 · nota 5,8
- Stage 301 ou JBL PartyBox Encore 2R$ 1.600 · nota 4,6
- Stage 301 ou JBL PartyBox Encore Essential 2R$ 1.291 · nota 3,5
- Stage 301 ou JBL PartyBox EncoreR$ 1.115 · nota 4,4
- Stage 301 ou JBL PartyBox On-The-GoR$ 1.349 · nota 3,8
- Stage 301 ou JBL Xtreme 5R$ 1.460 · nota 8,7
- Stage 301 ou LG RNC5R$ 1.169 · nota 6,8
- Stage 301 ou Philco PBS220BTR$ 380 · nota 7,1
- Stage 301 ou Philco PBS56R$ 189 · nota 5,7
- Stage 301 ou Polyvox XB3R$ 1.063 · nota 8,0
- Stage 301 ou Polyvox XK-1R$ 1.231 · nota 3,6
- Stage 301 ou Pulse SP402ER$ 332 · nota 6,2
- Stage 301 ou Waaw Boom 150R$ 1.584 · nota 8,1
- Stage 301 ou Waaw GUA-180WR$ 1.287 · nota 8,1
- Stage 301 ou Waaw Infinite 200R$ 1.495 · nota 4,2
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

