Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

Polyvox XB3 ou Xiaomi Sound Party?

Nota por componente, lado a lado

Polyvox XB3 leva em som e atualidade; Sound Party leva em resistência e recursos.

Polyvox XB3Polyvox XB3ComponenteSound PartySound Party
  • 10,0 (leva)Som8,2
  • 10,0Bateria10,0
  • 4,0Resistência10,0 (leva)
  • 4,0Recursos5,5 (leva)
  • 8,5 (leva)Atualidade4,0
  1. −28%nota 8,0

    Polyvox

    XB3

    200 W25 h de bateria

    R$ 1.063(no Pix)R$ 1.485

    hoje 05:47

    Desconto realR$ 422 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.045 · ┄ normal R$ 1.485 · hoje R$ 1.063

  2. nota 7,8

    50 W26 h de bateria

    R$ 636

    No preço típico · hoje 05:47

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    14/10hoje

    ◆ menor R$ 561 · ┄ normal R$ 636 · hoje R$ 636

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
6461,4 milR$ 1.063R$ 63614/10hoje, 05/11
6461,4 milR$ 1.063R$ 63614/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Polyvox XB3 tem USB; só Xiaomi Sound Party tem IP67 ou mais e entrada de microfone.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Polyvox XB3Polyvox XB3Sound PartySound Party
Preço (R$)Dia da coleta5831,0 mil1,5 milR$ 1.063R$ 63614/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, Sound Party foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 387 a R$ 924.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

Polyvox XB3Polyvox XB3
Sound PartySound Party

Ficha técnica lado a lado

ItemPolyvox XB3Polyvox XB3Sound PartySound Party
Som
TipoPortátil BluetoothPortátil Bluetooth
Potência (W RMS) muda200 W50 W
Potência declarada (sem RMS) muda200 W50 W
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda25 h26 h
Alimentação mudaBateria e tomadaBateria
Resistência (IP) mudaIPX4IP67
Peso muda6 kgnão informado
Conexões e recursos
Wi-Fi mudanão informadoNão
Pareamento de caixasSimSim
Entrada de microfone mudanão informadoSim
USB mudaSimnão informado
Luzes mudanão informadoSim
Geral
Código do modelo mudaXB3não informado
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20252022

O que separa a XB3 da Sound Party

A diferença de preço de hoje é de R$ 427, a favor da Sound Party (R$ 636); a XB3 está em R$ 1.063. Em 15/10, a distância entre as duas era de R$ 387; desde então, aumentou para R$ 427. A XB3 já esteve em R$ 1.045, em 15/10; a Sound Party, em R$ 561, em 22/10.

Potência (W RMS): 200 W na XB3, 50 W na Sound Party. A XB3 tem 200 W em potência declarada (sem RMS); a Sound Party, 50 W. Em bateria (declarada), a XB3 traz 25 h e a Sound Party, 26 h. De Bateria e tomada na XB3 para Bateria na Sound Party: essa é a diferença em alimentação. Na Sound Party, resistência (IP): IP67; na XB3, IPX4. Em comum, as duas têm tipo Portátil Bluetooth e pareamento de caixas.

Para quem prioriza atualidade (Ano da homologação do modelo na Anatel, quando a ficha informa), a XB3 tem 8,5 contra 4,0. Resistência (Grau de proteção IP da ficha (IPX4, IPX7, IP67); "à prova d'água" sem o IP não vale) é onde a diferença é maior: 10,0 na Sound Party, 4,0 na XB3. Som e atualidade pesam a favor da XB3; resistência e recursos, a favor da Sound Party. A nota de ficha técnica dá 8,0 para a XB3 e 7,8 para a Sound Party. Em número de lojas com oferta, duas lojas para a XB3 e uma loja para a Sound Party.

Outras comparações

Ver mais 120 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.