Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

Lenoxx CA-390 ou Polyvox XB3?

Nota por componente, lado a lado

Lenoxx CA-390 leva em recursos; Polyvox XB3 leva em atualidade.

Lenoxx CA-390Lenoxx CA-390ComponentePolyvox XB3Polyvox XB3
  • 10,0Som10,0
  • –Bateria10,0
  • –Resistência4,0
  • 5,5 (leva)Recursos4,0
  • 0,0Atualidade8,5 (leva)
  1. nota 6,7

    Lenoxx

    CA-390

    500 W

    R$ 902(no Pix)

    No preço típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    10/10hoje

    ◆ menor R$ 902 · ┄ normal R$ 912 · hoje R$ 902

  2. −28%nota 8,0

    Polyvox

    XB3

    200 W25 h de bateria

    R$ 1.063(no Pix)R$ 1.485

    hoje 05:47

    Desconto realR$ 422 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.045 · ┄ normal R$ 1.485 · hoje R$ 1.063

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9561,4 milR$ 902R$ 1.06310/10hoje, 05/11
9561,4 milR$ 902R$ 1.06310/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenoxx CA-390 tem entrada de microfone e rádio FM; só Polyvox XB3 tem pareamento de caixas.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Lenoxx CA-390Lenoxx CA-390Polyvox XB3Polyvox XB3
Preço (R$)Dia da coleta9161,2 mil1,5 milR$ 902R$ 1.06310/1024/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, Lenoxx CA-390 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 133 a R$ 573.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

Lenoxx CA-390Lenoxx CA-390
Polyvox XB3Polyvox XB3

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaLenoxx CA-390Lenoxx CA-390Polyvox XB3Polyvox XB3
Preço por watt RMSR$ 1,80 menorR$ 5,32

Ficha técnica lado a lado

ItemLenoxx CA-390Lenoxx CA-390Polyvox XB3Polyvox XB3
Som
Tipo mudaFesta e amplificadaPortátil Bluetooth
Potência (W RMS) muda500 W200 W
Potência declarada (sem RMS) muda500 W200 W
Bateria e resistência
Bateria (declarada) mudanão informado25 h
Alimentação mudaTomadaBateria e tomada
Resistência (IP) mudanão informadoIPX4
Peso muda19,3 kg6 kg
Conexões e recursos
Wi-Fi mudaNãonão informado
Pareamento de caixas mudanão informadoSim
Entrada de microfone mudaSimnão informado
USBSimSim
Entrada P2 mudaSimnão informado
Cartão de memória mudaSimnão informado
Rádio FM mudaSimnão informado
Luzes mudaSimnão informado
Geral
Código do modelo mudaCA-390XB3
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20162025

CA-390 e XB3 lado a lado, em números

Quem escolhe a CA-390 hoje paga R$ 161 a menos que pela XB3 (R$ 902 contra R$ 1.063). Em 15/10, a distância entre as duas era de R$ 133; desde então, aumentou para R$ 161. A CA-390 já esteve em R$ 902, em 31/10; a XB3, em R$ 1.045, em 15/10.

A CA-390 tem Festa e amplificada em tipo; a XB3, Portátil Bluetooth. Em potência (W RMS), a CA-390 traz 500 W e a XB3, 200 W. De 500 W na CA-390 para 200 W na XB3: essa é a diferença em potência declarada (sem RMS). Na XB3, alimentação: Bateria e tomada; na CA-390, Tomada. Peso: 19,3 kg na CA-390, 6 kg na XB3.

Para quem prioriza recursos (Pareamento de várias caixas (TWS, PartyBoost, Auracast), entrada de microfone, Wi-Fi, assistente de voz, USB, P2, cartão, rádio e luzes), a CA-390 tem 5,5 contra 4,0. Atualidade (Ano da homologação do modelo na Anatel, quando a ficha informa) é onde a diferença é maior: 8,5 na XB3, 0,0 na CA-390. Recursos pesam a favor da CA-390; atualidade, a favor da XB3. A nota de ficha técnica dá 6,7 para a CA-390 e 8,0 para a XB3. A CA-390 aparece em uma loja hoje, e a XB3, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 56 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.