Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

JBL Boombox 4 ou LG Stage 301?

Nota por componente, lado a lado

Boombox 4 leva em som, bateria, resistência e atualidade.

Boombox 4Boombox 4ComponenteStage 301Stage 301
  • 10,0 (leva)Som2,3
  • 10,0 (leva)Bateria5,0
  • 10,0 (leva)Resistência4,0
  • 4,0Recursos4,5
  • 8,5 (leva)Atualidade7,0
  1. nota 8,9

    210 W34 h de bateria

    R$ 2.226(no Pix)

    No preço típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 2.191 · ┄ normal R$ 2.227 · hoje R$ 2.226

  2. nota 4,1

    120 W12 h de bateria

    R$ 1.529(no Pix)

    R$ 229 acima do típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.042 · ┄ normal R$ 1.300 · hoje R$ 1.529

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,2 mil2,2 milR$ 2.226R$ 1.52915/10hoje, 05/11
1,2 mil2,2 milR$ 2.226R$ 1.52915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL Boombox 4 tem pareamento de caixas; só LG Stage 301 tem entrada de microfone.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Boombox 4Boombox 4Stage 301Stage 301
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,7 mil2,3 milR$ 2.226R$ 1.52915/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Stage 301 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 696 a R$ 1.180.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

Boombox 4Boombox 4
Stage 301Stage 301

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaBoombox 4Boombox 4Stage 301Stage 301
Preço por watt RMSR$ 11,13 menorR$ 12,74

Ficha técnica lado a lado

ItemBoombox 4Boombox 4Stage 301Stage 301
Som
Tipo mudaPortátil BluetoothFesta e amplificada
Potência (W RMS) muda200 W120 W
Potência declarada (sem RMS) muda210 W120 W
Woofer mudanão informado6,5 ″
Linha mudaBoombox 4não informado
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda34 h12 h
AlimentaçãoBateria e tomadaBateria e tomada
Resistência (IP) mudaIP68IPX4
Peso muda5,9 kg6,7 kg
Conexões e recursos
Wi-FiNãoNão
Pareamento de caixas mudaSimnão informado
Entrada de microfone mudanão informadoSim
USBSimSim
Entrada P2 mudanão informadoSim
Luzes mudanão informadoSim
Geral
Código do modelo mudanão informadoSTAGE301
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20252024

Diferenças entre a Boombox 4 e a Stage 301

A diferença de preço de hoje é de R$ 697, a favor da Stage 301 (R$ 1.529); a Boombox 4 está em R$ 2.226. Em 15/10, a distância entre as duas era de R$ 974; desde então, encolheu para R$ 697. A Boombox 4 já esteve em R$ 2.191, em 21/10; a Stage 301, em R$ 1.042, em 28/10.

Na Stage 301, tipo: Festa e amplificada; na Boombox 4, Portátil Bluetooth. Potência (W RMS): 200 W na Boombox 4, 120 W na Stage 301. A Boombox 4 tem 210 W em potência declarada (sem RMS); a Stage 301, 120 W. Em bateria (declarada), a Boombox 4 traz 34 h e a Stage 301, 12 h. De IP68 na Boombox 4 para IPX4 na Stage 301: essa é a diferença em resistência (IP). Iguais na Boombox 4 e na Stage 301: alimentação Bateria e tomada e USB.

Para quem prioriza resistência (Grau de proteção IP da ficha (IPX4, IPX7, IP67); "à prova d'água" sem o IP não vale), a Boombox 4 tem 10,0 contra 4,0. Som (Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra) é onde a diferença é maior: 10,0 na Boombox 4, 2,3 na Stage 301. Som, bateria, resistência e atualidade pesam a favor da Boombox 4; recursos, a favor da Stage 301. A nota de ficha técnica dá 8,9 para a Boombox 4 e 4,1 para a Stage 301.

Outras comparações

Ver mais 45 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.