
Coleta de 15/10/2026
Lenoxx CA-390 ou XC-812TB: qual vale mais a pena?
Lenoxx CA-390: R$ 912, nota 6,7. XC-812TB: R$ 745, nota 6,9.
Lenoxx CA-390 ou XC-812TB: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Lenoxx CA-390 custa R$ 912 e tem nota 6,7; Polyvox XC-812TB custa R$ 745 e tem nota 6,9. Polyvox XC-812TB custa R$ 167 a menos. Polyvox XC-812TB tem nota 0,2 maior.
Polyvox XC-812TB leva em atualidade (5,5 contra 0,0) e recursos (8,0 contra 5,5) e é o único com pareamento de caixas confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Polyvox XC-812TB
Festa e amplificada · 600 W RMS · 7 h
R$ 745
6,9nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
ALenoxx CA-390
BPolyvox XC-812TB
Lenoxx CA-390 leva em 0 campos, Polyvox XC-812TB em 6 e 6 empatam.
O que cada um tem a mais
ALenoxx CA-390leva em 0
BPolyvox XC-812TBleva em 6
- Preço coletado: Polyvox XC-812TB leva com R$ 745 contra R$ 912, R$ 167 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Polyvox XC-812TB leva com 6,9 contra 6,7, +0,2 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
- Nota de recursos: Polyvox XC-812TB leva com 8,0 contra 5,5, +2,5 pts.
- Nota de atualidade: Polyvox XC-812TB leva com 5,5 contra 0,0, +5,5 pts.
- Potência (W RMS): Polyvox XC-812TB leva com 600 W contra 500 W, +100 W. Mais potência contínua pela ficha.
- Homologação na Anatel: Polyvox XC-812TB leva com 2023 contra 2016, +7 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Lenoxx CA-390 | Polyvox XC-812TB |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 912 | R$ 745 |
| Nota de ficha técnica | 6,7 | 6,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de som | 10,0 | 10,0 |
| Nota de bateria | sem dado | 1,9 |
| Nota de resistência | sem dado | sem dado |
| Nota de recursos | 5,5 | 8,0 |
| Nota de atualidade | 0,0 | 5,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Festa e amplificada | Festa e amplificada |
| Peso | 19,3 kg | 7,5 kg |
| Cor | Preta | Preta |
| Homologação na Anatel | 2016 | 2023 |
| Som | ||
| Potência (W RMS) | 500 W | 600 W |
| Potência declarada (sem RMS) | 500 W | 600 W |
| Woofer | sem dado | 12,0 ″ |
| Bateria | ||
| Bateria (declarada) | sem dado | 7 h |
| Alimentação | Tomada | Bateria e tomada |
| Resistência | ||
| Resistência (IP) | sem dado | sem dado |
| Conexões | ||
| Bluetooth | sem dado | sem dado |
| Wi-Fi | não | não |
| Assistente de voz | sem dado | sem dado |
| USB | sim | sim |
| Entrada P2 | sim | sim |
| Recursos | ||
| Pareamento de caixas | sem dado | sim |
| Entrada de microfone | sim | sim |
| Rádio FM | sim | sim |
| Luzes | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Lenoxx CA-390: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 912 no Pixnota 6,7Ver a ficha
Polyvox XC-812TB: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 745 no Pixnota 6,9Ver a ficha
Ver na Amazon: Lenoxx CA-390Polyvox XC-812TB
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Lenoxx CA-390 custa R$ 912 (nota 6,7) e Polyvox XC-812TB custa R$ 745 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Polyvox XC-812TB
Preço coletado hoje: R$ 745. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Lenoxx CA-390 ou Polyvox XC-812TB: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Polyvox XC-812TB custa menos: R$ 745, contra R$ 912. Polyvox XC-812TB custa R$ 167 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenoxx CA-390 ou Polyvox XC-812TB?
Lenoxx CA-390 tem nota 6,7 e Polyvox XC-812TB tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Polyvox XC-812TB leva em atualidade (5,5 contra 0,0) e recursos (8,0 contra 5,5) e é o único com pareamento de caixas confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.