Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

JBL Charge 5 ou Lenoxx CA-390?

Nota por componente, lado a lado

Charge 5 leva em atualidade; Lenoxx CA-390 leva em som e recursos.

Charge 5Charge 5ComponenteLenoxx CA-390Lenoxx CA-390
  • 1,2Som10,0 (leva)
  • 8,0Bateria–
  • 10,0Resistência–
  • 4,0Recursos5,5 (leva)
  • 1,0 (leva)Atualidade0,0
  1. nota 4,3

    30 W20 h de bateria

    R$ 799

    No preço típico · hoje 05:47

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    22/10hoje

    ◆ menor R$ 799 · ┄ normal R$ 799 · hoje R$ 799

  2. nota 6,7

    Lenoxx

    CA-390

    500 W

    R$ 902(no Pix)

    No preço típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    10/10hoje

    ◆ menor R$ 902 · ┄ normal R$ 912 · hoje R$ 902

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
817981R$ 799R$ 90210/10hoje, 05/11
817981R$ 799R$ 90210/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL Charge 5 tem IP67 ou mais e pareamento de caixas; só Lenoxx CA-390 tem entrada de microfone e rádio FM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Charge 5Charge 5Lenoxx CA-390Lenoxx CA-390
Preço (R$)Dia da coleta804899994R$ 799R$ 90210/1024/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 87 a R$ 113.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

Charge 5Charge 5
Lenoxx CA-390Lenoxx CA-390

O que dizem os compradores

Charge 5 tem nota 0,5 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaCharge 5Charge 5Lenoxx CA-390Lenoxx CA-390
Nota dos compradores4,8 (1.010) maior4,3 (54)

Ficha técnica lado a lado

ItemCharge 5Charge 5Lenoxx CA-390Lenoxx CA-390
Som
Tipo mudaPortátil BluetoothFesta e amplificada
Potência (W RMS) muda10 W500 W
Potência declarada (sem RMS) muda30 W500 W
Linha mudaCharge 5não informado
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda20 hnão informado
Alimentação mudaBateria e tomadaTomada
Resistência (IP) mudaIP67não informado
Peso muda1,0 kg19,3 kg
Conexões e recursos
Wi-FiNãoNão
Pareamento de caixas mudaSimnão informado
Entrada de microfone mudanão informadoSim
USBSimSim
Entrada P2 mudanão informadoSim
Cartão de memória mudanão informadoSim
Rádio FM mudanão informadoSim
Luzes mudanão informadoSim
Geral
Código do modelo mudanão informadoCA-390
Cor mudaAzulPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20202016

Diferenças entre a Charge 5 e a CA-390

A diferença de preço de hoje é de R$ 103, a favor da Charge 5 (R$ 799); a CA-390 está em R$ 902. A CA-390 saía R$ 87 mais em conta em 22/10. Hoje, a vantagem de preço é da Charge 5. No período, o menor preço da Charge 5 foi R$ 799 (24/10); o da CA-390, R$ 902 (31/10).

Tipo: Portátil Bluetooth na Charge 5, Festa e amplificada na CA-390. A Charge 5 tem 10 W em potência (W RMS); a CA-390, 500 W. Em potência declarada (sem RMS), a Charge 5 traz 30 W e a CA-390, 500 W. De Bateria e tomada na Charge 5 para Tomada na CA-390: essa é a diferença em alimentação. Na CA-390, peso: 19,3 kg; na Charge 5, 1,0 kg.

Se o uso pede recursos (Pareamento de várias caixas (TWS, PartyBoost, Auracast), entrada de microfone, Wi-Fi, assistente de voz, USB, P2, cartão, rádio e luzes), a CA-390 sai na frente: 5,5 a 4,0. Em som, que mede Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra, a nota da CA-390 é 10,0, e a da Charge 5, 1,2. A Charge 5 vai melhor em atualidade; a CA-390, em som e recursos. Na nota de ficha técnica, a Charge 5 tem 4,3 e a CA-390, 6,7.

Outras comparações

Ver mais 24 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.