Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

JBL Xtreme 4 ou Waaw BLUETOOTH180W?

Nota por componente, lado a lado

Xtreme 4 leva em bateria e resistência; BLUETOOTH180W leva em som e atualidade.

Xtreme 4Xtreme 4ComponenteBLUETOOTH180WBLUETOOTH180W
  • 8,2Som10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Bateria4,0
  • 10,0 (leva)Resistência9,0
  • 4,0Recursos4,0
  • 5,5Atualidade7,0 (leva)
  1. nota 7,8

    100 W24 h de bateria

    R$ 1.169(no Pix)

    No preço típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.169 · ┄ normal R$ 1.196 · hoje R$ 1.169

  2. nota 7,3

    180 W12 h de bateria

    R$ 1.231(no Pix)

    No preço típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.215 · ┄ normal R$ 1.234 · hoje R$ 1.231

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,2 mil1,9 milR$ 1.169R$ 1.23115/10hoje, 05/11
1,2 mil1,9 milR$ 1.169R$ 1.23115/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL Xtreme 4 tem USB; Waaw BLUETOOTH180W leva em som (10,0 contra 8,2).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Xtreme 4Xtreme 4BLUETOOTH180WBLUETOOTH180W
Preço (R$)Dia da coleta1,2 mil1,6 mil2,0 milR$ 1.169R$ 1.23115/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, Xtreme 4 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 38 a R$ 799.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

Xtreme 4Xtreme 4
BLUETOOTH180WBLUETOOTH180W

O que dizem os compradores

Xtreme 4 tem nota 0,1 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaXtreme 4Xtreme 4BLUETOOTH180WBLUETOOTH180W
Nota dos compradores4,9 (363) maior4,8 (82)

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaXtreme 4Xtreme 4BLUETOOTH180WBLUETOOTH180W
Preço por watt RMSR$ 16,70R$ 6,84 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemXtreme 4Xtreme 4BLUETOOTH180WBLUETOOTH180W
Som
TipoPortátil BluetoothPortátil Bluetooth
Potência (W RMS) muda70 W180 W
Potência declarada (sem RMS) muda100 W180 W
Woofer muda2,8 ″não informado
Linha mudaXtreme 4não informado
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda24 h12 h
Alimentação mudaBateria e tomadaBateria
Resistência (IP) mudaIP67IPX7
Peso muda2,1 kgnão informado
Conexões e recursos
Bluetooth mudanão informado5.4
Wi-Fi mudaNãonão informado
Pareamento de caixasSimSim
USB mudaSimnão informado
Luzes mudanão informadoSim
Geral
Código do modelo mudanão informadoBLUETOOTH180W
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20232024

O que separa a Xtreme 4 da BLUETOOTH180W

Separando as duas hoje estão R$ 62: a BLUETOOTH180W custa R$ 1.231, e a Xtreme 4, R$ 1.169. Há 21 dias, a diferença de preço era R$ 95; hoje, é R$ 62. Olhando a série, a BLUETOOTH180W teve o menor preço em 30/10 (R$ 1.215) e a Xtreme 4, em 01/11 (R$ 1.169).

Potência (W RMS): 70 W na Xtreme 4, 180 W na BLUETOOTH180W. A Xtreme 4 tem 100 W em potência declarada (sem RMS); a BLUETOOTH180W, 180 W. Em bateria (declarada), a Xtreme 4 traz 24 h e a BLUETOOTH180W, 12 h. De Bateria e tomada na Xtreme 4 para Bateria na BLUETOOTH180W: essa é a diferença em alimentação. Na BLUETOOTH180W, resistência (IP): IPX7; na Xtreme 4, IP67. Não muda entre as duas: tipo Portátil Bluetooth e pareamento de caixas.

Para quem prioriza bateria (Horas de autonomia declaradas pelo fabricante, comparadas com as de caixas do mesmo tipo), a Xtreme 4 tem 10,0 contra 4,0. Em som, que mede Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra, a nota da BLUETOOTH180W é 10,0, e a da Xtreme 4, 8,2. 7,8 contra 7,3: é a nota de ficha técnica da Xtreme 4 e da BLUETOOTH180W. Componente a componente: bateria e resistência para a Xtreme 4, som e atualidade para a BLUETOOTH180W.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.