Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Xtreme 4 ou GUA-180W: qual vale mais a pena?

Xtreme 4: R$ 1.196, nota 7,8. GUA-180W: R$ 1.287, nota 8,1.

Xtreme 4 ou GUA-180W: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, JBL Xtreme 4 custa R$ 1.196 e tem nota 7,8; Waaw GUA-180W custa R$ 1.287 e tem nota 8,1. JBL Xtreme 4 custa R$ 91 a menos. Waaw GUA-180W tem nota 0,3 maior.

JBL Xtreme 4 leva em bateria (10,0 contra 4,0) e resistência (10,0 contra 9,0) e é o único com IP67 ou mais, pareamento de caixas e USB confirmado na ficha. Waaw GUA-180W leva em som (10,0 contra 8,2) e é o único com IPX7 confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AJBL Xtreme 4
  • BWaaw GUA-180W

JBL Xtreme 4 leva em 4 campos, Waaw GUA-180W em 3.

O que cada um tem a mais

  • AJBL Xtreme 4leva em 4
  • BWaaw GUA-180Wleva em 3
  • Preço coletado: JBL Xtreme 4 leva com R$ 1.196 contra R$ 1.287, R$ 91 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Waaw GUA-180W leva com 8,1 contra 7,8, +0,3 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
  • Nota de som: Waaw GUA-180W leva com 10,0 contra 8,2, +1,8 pts.
  • Nota de bateria: JBL Xtreme 4 leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Nota de resistência: JBL Xtreme 4 leva com 10,0 contra 9,0, +1,0 pts.
  • Potência (W RMS): Waaw GUA-180W leva com 180 W contra 70 W, +110 W. Mais potência contínua pela ficha.
  • Bateria (declarada): JBL Xtreme 4 leva com 24 h contra 12 h, +12 h. Mais horas pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoJBL Xtreme 4Waaw GUA-180W
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.196R$ 1.287
Nota de ficha técnica7,88,1
Nota por componente
Nota de som8,210,0
Nota de bateria10,04,0
Nota de resistência10,09,0
Nota de recursos4,0sem dado
Nota de atualidade5,5sem dado
Ficha técnica
TipoPortátil BluetoothPortátil Bluetooth
Peso2,1 kgsem dado
CorPretasem dado
Homologação na Anatel2023sem dado
Som
Potência (W RMS)70 W180 W
Potência declarada (sem RMS)100 W180 W
Woofer2,8 ″sem dado
Bateria
Bateria (declarada)24 h12 h
AlimentaçãoBateria e tomadaBateria
Resistência
Resistência (IP)IP67IPX7
Conexões
Bluetoothsem dadosem dado
Wi-Finãosem dado
Assistente de vozsem dadosem dado
USBsimsem dado
Entrada P2sem dadosem dado
Recursos
Pareamento de caixassimsem dado
Entrada de microfonesem dadosem dado
Rádio FMsem dadosem dado
Luzessem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: JBL Xtreme 4Waaw GUA-180W

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, JBL Xtreme 4 custa R$ 1.196 (nota 7,8) e Waaw GUA-180W custa R$ 1.287 (nota 8,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de JBL Xtreme 4

Preço coletado hoje: R$ 1.196. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

JBL Xtreme 4 ou Waaw GUA-180W: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, JBL Xtreme 4 custa menos: R$ 1.196, contra R$ 1.287. JBL Xtreme 4 custa R$ 91 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Xtreme 4 ou Waaw GUA-180W?

JBL Xtreme 4 tem nota 7,8 e Waaw GUA-180W tem nota 8,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

JBL Xtreme 4 leva em bateria (10,0 contra 4,0) e resistência (10,0 contra 9,0) e é o único com IP67 ou mais, pareamento de caixas e USB confirmado na ficha. Waaw GUA-180W leva em som (10,0 contra 8,2) e é o único com IPX7 confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.