Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BOMBER-PARTY-1250 ou Xtreme 4: qual vale mais a pena?

BOMBER-PARTY-1250: R$ 1.187, nota 7,1. Xtreme 4: R$ 1.196, nota 7,8.

BOMBER-PARTY-1250 ou Xtreme 4: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BOMBER-PARTY-1250 custa R$ 1.187 e tem nota 7,1; JBL Xtreme 4 custa R$ 1.196 e tem nota 7,8. BOMBER-PARTY-1250 custa R$ 9 a menos. JBL Xtreme 4 tem nota 0,7 maior.

BOMBER-PARTY-1250 leva em recursos (6,0 contra 4,0) e som (10,0 contra 8,2). JBL Xtreme 4 leva em bateria (10,0 contra 3,0) e é o único com IP67 ou mais confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABOMBER-PARTY-1250
  • BJBL Xtreme 4

BOMBER-PARTY-1250 leva em 4 campos, JBL Xtreme 4 em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABOMBER-PARTY-1250leva em 4
  • BJBL Xtreme 4leva em 3
  • Preço coletado: BOMBER-PARTY-1250 leva com R$ 1.187 contra R$ 1.196, R$ 9 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: JBL Xtreme 4 leva com 7,8 contra 7,1, +0,7 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
  • Nota de som: BOMBER-PARTY-1250 leva com 10,0 contra 8,2, +1,8 pts.
  • Nota de bateria: JBL Xtreme 4 leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Nota de recursos: BOMBER-PARTY-1250 leva com 6,0 contra 4,0, +2,0 pts.
  • Potência (W RMS): BOMBER-PARTY-1250 leva com 140 W contra 70 W, +70 W. Mais potência contínua pela ficha.
  • Bateria (declarada): JBL Xtreme 4 leva com 24 h contra 10 h, +14 h. Mais horas pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBOMBER-PARTY-1250JBL Xtreme 4
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.187R$ 1.196
Nota de ficha técnica7,17,8
Nota por componente
Nota de som10,08,2
Nota de bateria3,010,0
Nota de resistênciasem dado10,0
Nota de recursos6,04,0
Nota de atualidadesem dado5,5
Ficha técnica
TipoPortátil BluetoothPortátil Bluetooth
Peso11,2 kg2,1 kg
CorPretaPreta
Homologação na Anatelsem dado2023
Som
Potência (W RMS)140 W70 W
Potência declarada (sem RMS)140 W100 W
Woofersem dado2,8 ″
Bateria
Bateria (declarada)10 h24 h
AlimentaçãoBateriaBateria e tomada
Resistência
Resistência (IP)sem dadoIP67
Conexões
Bluetoothsem dadosem dado
Wi-Finãonão
Assistente de vozsem dadosem dado
USBsimsim
Entrada P2simsem dado
Recursos
Pareamento de caixassimsim
Entrada de microfonesem dadosem dado
Rádio FMsem dadosem dado
Luzessimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: BOMBER-PARTY-1250JBL Xtreme 4

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BOMBER-PARTY-1250 custa R$ 1.187 (nota 7,1) e JBL Xtreme 4 custa R$ 1.196 (nota 7,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de BOMBER-PARTY-1250

Preço coletado hoje: R$ 1.187. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BOMBER-PARTY-1250 ou JBL Xtreme 4: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, BOMBER-PARTY-1250 custa menos: R$ 1.187, contra R$ 1.196. BOMBER-PARTY-1250 custa R$ 9 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BOMBER-PARTY-1250 ou JBL Xtreme 4?

BOMBER-PARTY-1250 tem nota 7,1 e JBL Xtreme 4 tem nota 7,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

BOMBER-PARTY-1250 leva em recursos (6,0 contra 4,0) e som (10,0 contra 8,2). JBL Xtreme 4 leva em bateria (10,0 contra 3,0) e é o único com IP67 ou mais confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.