Soundcore SELECT-4 ou Waaw ME-110?
Nota por componente, lado a lado
SELECT-4 leva em bateria e resistência; Waaw ME-110 leva em recursos.
- 0,4Som0,0
- 8,0 (leva)Bateria5,0
- 10,0 (leva)Resistência9,0
- 0,0Recursos5,5 (leva)
- –Atualidade7,0
- nota 3,8
Soundcore
SELECT-4R$ 180
No preço típico · hoje 05:47
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 180 · ┄ normal R$ 190 · hoje R$ 180
- nota 4,2
Waaw
ME-110R$ 202(no Pix)
No preço típico · hoje 05:47
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 202 · ┄ normal R$ 202 · hoje R$ 202
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Soundcore SELECT-4 leva em bateria (8,0 contra 5,0); só Waaw ME-110 tem pareamento de caixas e entrada de microfone.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 15 dias com coleta dos dois, SELECT-4 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 12 a R$ 29.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 05:47
- Magalu Menor preçoR$ 180Comprar na Magalu
- ShopeeR$ 206 no PixComprar na Shopee
- Magalu Menor preçoR$ 202 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Som | ||
| Tipo muda | Portátil Bluetooth | Festa e amplificada |
| Potência (W RMS) muda | 5 W | 6 W |
| Potência declarada (sem RMS) muda | 5 W | 6 W |
| Bateria e resistência | ||
| Bateria (declarada) muda | 20 h | 12 h |
| Alimentação | Bateria | Bateria |
| Resistência (IP) muda | IP67 | IPX7 |
| Conexões e recursos | ||
| Bluetooth muda | não informado | 5 |
| Pareamento de caixas muda | não informado | Sim |
| Entrada de microfone muda | não informado | Sim |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | SELECT-4 | ME-110 |
| Cor | Preta | Preta |
| Homologação na Anatel (ano) muda | não informado | 2024 |
SELECT-4 ou ME-110: as diferenças em números
Quem escolhe a SELECT-4 hoje paga R$ 22 a menos que pela ME-110 (R$ 180 contra R$ 202). No começo da série comum, em 16/10, eram R$ 28 de diferença. Hoje, são R$ 22. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 180 para a SELECT-4, em 28/10, e R$ 202 para a ME-110, em 02/11.
Na ME-110, tipo: Festa e amplificada; na SELECT-4, Portátil Bluetooth. Potência (W RMS): 5 W na SELECT-4, 6 W na ME-110. A SELECT-4 tem 5 W em potência declarada (sem RMS); a ME-110, 6 W. Em bateria (declarada), a SELECT-4 traz 20 h e a ME-110, 12 h. De IP67 na SELECT-4 para IPX7 na ME-110: essa é a diferença em resistência (IP).
Pela nota de ficha técnica, a ME-110 fica à frente, 4,2 contra 3,8. Nos componentes da nota, a SELECT-4 leva bateria e resistência, e a ME-110 leva recursos. Se o uso pede recursos (Pareamento de várias caixas (TWS, PartyBoost, Auracast), entrada de microfone, Wi-Fi, assistente de voz, USB, P2, cartão, rádio e luzes), a ME-110 sai na frente: 5,5 a 0,0. Bateria (Horas de autonomia declaradas pelo fabricante, comparadas com as de caixas do mesmo tipo) é onde a diferença é maior: 8,0 na SELECT-4, 5,0 na ME-110. Em número de lojas com oferta, duas lojas para a SELECT-4 e uma loja para a ME-110.
Outras comparações
SELECT-4 ouAiwa SP-01R$ 347Comparar
Waaw ME-110 ouAiwa SP-01R$ 347Comparar
SELECT-4 ouAiwa SP-02R$ 185 · nota 4,0Comparar
Waaw ME-110 ouAiwa SP-02R$ 185 · nota 4,0Comparar
SELECT-4 ouAiwa SP-06R$ 206 · nota 3,5Comparar
Waaw ME-110 ouBright DW-112R$ 189 · nota 3,9Comparar
Ver mais 12 comparações
- SELECT-4 ou Bright DW-112R$ 189 · nota 3,9
- Waaw ME-110 ou Daewoo DW112R$ 177 · nota 3,9
- SELECT-4 ou Daewoo DW541R$ 332 · nota 5,1
- Waaw ME-110 ou Philco PBS45BTR$ 259 · nota 4,3
- SELECT-4 ou JBL Go Essential 2R$ 197 · nota 2,9
- Waaw ME-110 ou Philco PBS56R$ 189 · nota 5,7
- SELECT-4 ou JBL PartyBox Club 120R$ 1.583 · nota 4,9
- SELECT-4 ou JBL PartyBox Club 130R$ 1.927 · nota 5,0
- Waaw ME-110 ou Xiaomi Speaker 5 WR$ 232 · nota 4,2
- SELECT-4 ou LG GRAB-20WR$ 550 · nota 5,0
- SELECT-4 ou Mondial CM-150R$ 169 · nota 3,4
- SELECT-4 ou Philco PBS56R$ 189 · nota 5,7
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

