
Coleta de 15/10/2026
Philco PBS56 ou Rave 3S: qual vale mais a pena?
Philco PBS56: R$ 171, nota 5,7. Rave 3S: R$ 1.613, nota 4,3.
Philco PBS56 ou Rave 3S: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Philco PBS56 custa R$ 171 e tem nota 5,7; Soundcore Rave 3S custa R$ 1.613 e tem nota 4,3. Philco PBS56 custa R$ 1.442 a menos. Philco PBS56 tem nota 1,4 maior.
Philco PBS56 leva em som (8,2 contra 3,5). Soundcore Rave 3S leva em recursos (2,5 contra 0,5) e é o único com entrada de microfone confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


APhilco PBS56
BSoundcore Rave 3S
Philco PBS56 leva em 3 campos, Soundcore Rave 3S em 2.
O que cada um tem a mais
APhilco PBS56leva em 3
BSoundcore Rave 3Sleva em 2
- Preço coletado: Philco PBS56 leva com R$ 171 contra R$ 1.613, R$ 1.442 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Philco PBS56 leva com 5,7 contra 4,3, +1,4 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
- Nota de som: Philco PBS56 leva com 8,2 contra 3,5, +4,7 pts.
- Nota de recursos: Soundcore Rave 3S leva com 2,5 contra 0,5, +2,0 pts.
- Potência (W RMS): Soundcore Rave 3S leva com 200 W contra 50 W, +150 W. Mais potência contínua pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Philco PBS56 | Soundcore Rave 3S |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 171 | R$ 1.613 |
| Nota de ficha técnica | 5,7 | 4,3 |
| Nota por componente | ||
| Nota de som | 8,2 | 3,5 |
| Nota de bateria | 5,0 | sem dado |
| Nota de resistência | sem dado | 4,0 |
| Nota de recursos | 0,5 | 2,5 |
| Nota de atualidade | sem dado | 8,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Portátil Bluetooth | Festa e amplificada |
| Peso | 1,3 kg | sem dado |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Homologação na Anatel | sem dado | 2025 |
| Som | ||
| Potência (W RMS) | 50 W | 200 W |
| Potência declarada (sem RMS) | 50 W | 200 W |
| Woofer | sem dado | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (declarada) | 14 h | sem dado |
| Alimentação | Bateria | sem dado |
| Resistência | ||
| Resistência (IP) | sem dado | IPX4 |
| Conexões | ||
| Bluetooth | sem dado | sem dado |
| Wi-Fi | sem dado | não |
| Assistente de voz | sem dado | sem dado |
| USB | sem dado | sem dado |
| Entrada P2 | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Pareamento de caixas | sem dado | sem dado |
| Entrada de microfone | sem dado | sim |
| Rádio FM | sem dado | sem dado |
| Luzes | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Philco PBS56: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 171 no Pixnota 5,7Ver a ficha
Soundcore Rave 3S: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 1.613nota 4,3Ver a ficha
Ver na Amazon: Philco PBS56Soundcore Rave 3S
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Philco PBS56 custa R$ 171 (nota 5,7) e Soundcore Rave 3S custa R$ 1.613 (nota 4,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Philco PBS56
Preço coletado hoje: R$ 171. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Philco PBS56 ou Soundcore Rave 3S: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Philco PBS56 custa menos: R$ 171, contra R$ 1.613. Philco PBS56 custa R$ 1.442 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Philco PBS56 ou Soundcore Rave 3S?
Philco PBS56 tem nota 5,7 e Soundcore Rave 3S tem nota 4,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Philco PBS56 leva em som (8,2 contra 3,5). Soundcore Rave 3S leva em recursos (2,5 contra 0,5) e é o único com entrada de microfone confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.