Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 05/11/2026

JBL PartyBox Stage 320 ou JBL Xtreme 5?

Nota por componente, lado a lado

PartyBox Stage 320 leva em recursos; Xtreme 5 leva em som, bateria, resistência e atualidade.

PartyBox Stage 320PartyBox Stage 320ComponenteXtreme 5Xtreme 5
  • 4,4Som10,0 (leva)
  • 8,8Bateria10,0 (leva)
  • 4,0Resistência10,0 (leva)
  • 8,0 (leva)Recursos2,5
  • 5,5Atualidade8,5 (leva)
  1. −6%nota 5,9

    240 W18 h de bateria

    R$ 2.190(no Pix)R$ 2.331

    hoje 05:47

    Desconto realR$ 141 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    17/10hoje

    ◆ menor R$ 2.168 · ┄ normal R$ 2.331 · hoje R$ 2.190

  2. nota 8,7

    130 W24 h de bateria

    R$ 1.460

    No preço típico · hoje 05:47

    Magalu: a mais barata hoje

    19/10hoje

    ◆ menor R$ 1.430 · ┄ normal R$ 1.500 · hoje R$ 1.460

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,4 milR$ 2.190R$ 1.46017/10hoje, 05/11
1,5 mil2,4 milR$ 2.190R$ 1.46017/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só JBL PartyBox Stage 320 tem pareamento de caixas e entrada de microfone; JBL Xtreme 5 leva em resistência (10,0 contra 4,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

PartyBox Stage 320PartyBox Stage 320Xtreme 5Xtreme 5
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil2,0 mil2,5 milR$ 2.190R$ 1.46017/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, Xtreme 5 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 668 a R$ 831.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:47

PartyBox Stage 320PartyBox Stage 320
Xtreme 5Xtreme 5

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaPartyBox Stage 320PartyBox Stage 320Xtreme 5Xtreme 5
Preço por watt RMSR$ 9,13 menorR$ 24,33

Ficha técnica lado a lado

ItemPartyBox Stage 320PartyBox Stage 320Xtreme 5Xtreme 5
Som
Tipo mudaFesta e amplificadaPortátil Bluetooth
Potência (W RMS) muda240 W60 W
Potência declarada (sem RMS) muda240 W130 W
Woofer muda6,5 ″não informado
Linha mudaPartyBox Stage 320Xtreme 5
Bateria e resistência
Bateria (declarada) muda18 h24 h
AlimentaçãoBateria e tomadaBateria e tomada
Resistência (IP) mudaIPX4IP68
Peso muda16,5 kg2,9 kg
Conexões e recursos
Bluetooth muda5.3não informado
Wi-FiNãoNão
Pareamento de caixas mudaSimnão informado
Entrada de microfone mudaSimnão informado
USBSimSim
Entrada P2SimSim
LuzesSimSim
Geral
CorPretaPreta
Homologação na Anatel (ano) muda20232025

Diferenças entre a PartyBox Stage 320 e a Xtreme 5

Separando as duas hoje estão R$ 730: a PartyBox Stage 320 custa R$ 2.190, e a Xtreme 5, R$ 1.460. Em 27/10, a distância entre as duas era de R$ 686; desde então, aumentou para R$ 730. A PartyBox Stage 320 já esteve em R$ 2.168, em 30/10; a Xtreme 5, em R$ 1.430, em 19/10.

Em tipo, a PartyBox Stage 320 traz Festa e amplificada e a Xtreme 5, Portátil Bluetooth. De 240 W na PartyBox Stage 320 para 60 W na Xtreme 5: essa é a diferença em potência (W RMS). Na Xtreme 5, potência declarada (sem RMS): 130 W; na PartyBox Stage 320, 240 W. Linha: PartyBox Stage 320 na PartyBox Stage 320, Xtreme 5 na Xtreme 5. A PartyBox Stage 320 tem 18 h em bateria (declarada); a Xtreme 5, 24 h. Iguais na PartyBox Stage 320 e na Xtreme 5: alimentação Bateria e tomada, USB e entrada P2.

A PartyBox Stage 320 aparece em uma loja hoje, e a Xtreme 5, em duas lojas. Para quem prioriza som (Potência em W RMS, comparada com a de caixas do mesmo tipo, e tamanho do woofer quando a ficha informa. W PMPO não entra), a Xtreme 5 tem 10,0 contra 4,4. Resistência (Grau de proteção IP da ficha (IPX4, IPX7, IP67); "à prova d'água" sem o IP não vale) é onde a diferença é maior: 10,0 na Xtreme 5, 4,0 na PartyBox Stage 320. Recursos pesam a favor da PartyBox Stage 320; som, bateria, resistência e atualidade, a favor da Xtreme 5. A nota de ficha técnica dá 5,9 para a PartyBox Stage 320 e 8,7 para a Xtreme 5.

Outras comparações

Ver mais 75 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da caixa de som; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.